You are here :  Home /  Current events
 

News

LA QUESTION DU JOUR

20.07.2017 - 15:43

Ceux qui ont changé de lieux de résidence peuvent t-ils voter dans un nouveau bureau de vote avec la carte électorale acquise lors de la première inscription?

L’article 102 du Code Electoral dispose que nul n’est admis à voter s’il n’est inscrit sur la liste électorale du bureau de vote concerné.

En cas de changement de résidence, tout électeur doit faire une demande de transfert auprès de l’Antenne communale de son nouveau lieu de résidence afin de permettre la modification de son inscription.

Lors de la demande de transfert, si ce dernier est déjà détendeur d’une carte électorale, celle-ci lui sera retirée et une nouvelle carte qui prend en compte sa nouvelle situation lui sera octroyée, et lui permettra de voter le moment venu. S’il n’est pas en possession de sa nouvelle carte électorale, il devra se rassurer de son inscription sur la liste électorale et pourra voter sur présentation de sa CNI.

 

Follow us

CHECK YOUR REGISTRATION

VERIFIEZ VOTRE INSCRIPTION